Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 885, Lote # 1

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

¡Y pa los hombres "Martel"!, ca. 1930
Firmada
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, septiembre del 2018.
Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera.
Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C.
Ernesto García Cabral, alias "el Chango", fue uno de los dibujantes más destacados de una época de artistas excepcionales. La riqueza de su trabajo realizado en las décadas de 1920 y 1930 se explica por su formación y, en especial, por su habilidad para apropiarse de la cultura gráfica de la prensa mexicana y europea de finales del siglo XIX y principios del XX. Los semanarios de la época contrataban los servicios de los mejores dibujantes de la época y el trabajo de Cabral fue de los más solicitados. Todas sus portadas solían ser de una gran calidad artística y en ellas hacía eco de las tendencias artísticas de moda: el Art Nouveau y el Art Déco, aunque con una temática alternadamente cosmopolita y nacionalista.
Además de realizar ilustraciones y tiras cómicas para publicaciones periódicas, el Chango García Cabral también fue comisionado a realizar arte para carteles de cine y cartones publicitarios para importantes empresas como Bayer y la Lotería Nacional; entre ellas destaca la campaña realizada en la década de 1930 para coñac Martel. En esta serie de viñetas, finamente trabajadas en acuarela, hacía un diálogo con versos chuscos relacionados a la bebida espirituosa, probablemente de la autoría de Manuel Horta, gran amigo suyo y director de Revista de Revistas.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Taller Ernesto García Cabral A.C. www.cabral.com.mx y BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México".
¡El pulque, pa los magueyes!
¡Pa las niñas agua-miel!
¡El agua para los bueyes!
¡Y pa los hombres "Martel"!

50 x 35 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote